Damit alles parat ist

Wettkämpfe 2018

Wettkampfübersicht

mögliche Auswahl von Wettkämpfen

Die fett gedruckten Wettkämpfe fließen in die Wertung für den Kreis-Cup 2018 für die Altersklassen U8 bis U11 ein. Für eine erfolgreiche Teilnahme am Kreis-Cup müssen drei Dreikämpfe sowie ein 800m oder Langstreckenlauf eingebracht werden.

Weitere Informationen unter www.ladv.de/Niedersaschen

 

Datum Veranstaltung Ort Altersklassen Disziplinen Meldeschluss
07.04. Landesoffener Werfertag Edemissen U14 bis Mä/Fr Kugel/Diskus/Ball/Speer 03.04.
14.04. Bahneröffnung Schladen alle 800m/3000m/Stundenlauf 13.04.
15.04. BM Straßenlauf Okertalsperre ab U14 5km, 10 km 08.04.
01.05. Stadtgrabenlauf Wolfenbüttel alle 2km/5km/10km siehe Homepage MTV
01.05. BM Exoten Harlingerode ab M/W 15 Langhürde, Stabhoch-, Dreisprung 26.04.
01.05. Bad Harzburger LA-Meeting Harlingerode ab U14 75m, Hürde, 800m mit Cupwertung 26.04.
05.05. KM Mehrkampf Schladen alle Dreikampf/800m 30.04.
13.05 BM Einzel Göttingen U18 bis Mä/Fr, Einzel  
19.05. Bad Harzburger Bergmarathon Bad Harzburg alle Bambini, 1500m, 15.05.
20.05. Pfingstsportfest Edemissen ab M/W 08 siehe Ausschreibung 15.05.
26.05. NLV+BLV LM Senioren Schöningen Senioren Einzel 15.05.
30.05 KM Lauf Wolfenbüttel   200m - 10000m/Hürden  
02.06. NDM + NLV+BLV LM Mehrkampf Papenburg ab U18 Mehrkampf 22.05.
10.06. NLV+BLV LM Lingen (Ems) U16 Block 29.05.
16.06. NLV+BLV LM Papenburg U18 bis Mä/Fr Einzel 05.06.
17.06. VM MTV Schladen Schladen      
19.08. BM Block und Senioren Harlingerode

U14, U16 Block

Senioren

Block Sprint/Sprung

Block Lauf

Block Wurf

Einzel bei Senioren

 
26.08. 71. Ibergsportfest Hornburg      
26.08. Elmturnfest Tetzelstein      
08./09.09. BM Mehrkampf und Langstrecke BS-Rüningen      
16.09. Stadtlauf Wolfenbüttel   2,5km/5km/10km/Halbmarathon  
23.09. Asse-Volkslauf Wittmar      
17.11. Straßenlauf Schladen   8,5km  

 

Die Meldungen erfolgen ausschließlich über die Abteilung / Trainer.

Der Meldeschluss bedeutet den Eingang der Meldungen beim Wettkampf-Ausrichter. Die Anmeldungen bei den Trainern muss daher schon vorher erfolgen.

Bei Wettkämpfen ist die Wettkampfkleidung des Vereins zu tragen.

 

 

Einteilung der Altersklassen

Altersklasse

Einzel AK Jahrgänge
Bambini   2013 und jünger
WK U8/ MK U8 W/M 6 + W/M 7 2011 und jünger
WK U10/ MK U10 W/M 8 + W/M 9 2010 + 2009
WK U12/ MK U12 W/M 10 + W/M 11 2008 + 2007
WJ U14/MJ U14 W/M 12 + W/M 13 2006 + 2005
WJ U16/ MJ U16 W/M 14 + W/M 15 2004 + 2003
WJ U18/ MJ U18 --------------------------- 2002 + 2001
WJ U20/ MJ U20 ---------------------------- 2000 + 1999
Junioren/innen U23 ---------------------------- 1998 - 1996
Männer / Frauen ---------------------------- 1998 und älter
Senioren/innen M/W 30   1988 - 1984
Senioren/innen M/W 35   1983 - 1979
Senioren/innen M/W 40   1978 - 1974
Senioren/innen M/W 45   1973 - 1969
Senioren/innen M/W 50   1968 - 1964
Senioren/innen M/W 55   1963 - 1959
Senioren/innen M/W 60   1958 - 1954
Senioren/innen M/W 65   1953 - 1949
Senioren/innen M/W 70   1948 - 1944
Senioren/innen M/W 75   1943 - 1939
Senioren/innen M/W 80   1938 - 1934
Senioren/innen M/W 85   1933 - 1929
Senioren/innen M/W 90   1928 - 1924
    1923 und älter
Quelle: nlv-la.de