Basketball

Herzlich Willkommen bei der Basketball-Abteilung
der MTV/BG Wolfenbüttel!

Mehr als nur Tradition in Wolfenbüttel: BASKETBALL

Die MTV/BG Wolfenbüttel gehört zu den fünf größten Basketballvereinen Niedersachsens (DBB TOP 100 2017), Sie finden hier alle Informationen zum Thema Herren-, Damen- und Jugendbasketball in Wolfenbüttel. 

 



Hier geht es zur Internetseite des Wolfpack Wolfenbüttel.

Hier geht es zur Internetseite der MTV Herzöge Wolfenbüttel.

Die Doppelturnhalle Landeshuter Platz, kurz "LaPla", ist das "Wohnzimmer" unserer MTV-Teams.


Ausschreibung

Osterturnier 2018 in Ostrava (Tschechien)

 

 

Mannschaften der MTV/BG Wolfenbüttel

In insgesamt 26 Mannschaften von den Damen- und den Herrenmannschaften, vielen Jugendmannschaften bis zu den Freizeitbasketballern wird bei uns Basketball gespielt.
Nachfolgend werden die Trainingszeiten und Trainer genannt sowie die Teams im Bild präsentiert.

UNDER CONSTRUCTION !!

1. Damen

Spielklasse: 1.Regionalliga Nord

Trainingszeiten:

Mo, 20.30-22.00,  Große Schule n.H.

Mi, 18.30-20.15, Lapla

Do, 20.15-22.00, Landeshuter Platz (LaPla)

Trainer: Andreas Hundt

 

Das Bild zeigt:

hinten von links: Flavia Berendt, Carolin Christen, Corinna Pöschel, Anne-Lena Kaufmann, Pauline Wedeking, Anna-Lena Sprenger, Andreas Hundt

vorn von links: Kristina Stapel, Julia Stapel, Maren Fricke, Lara Ashour

Es fehlen: Insa Brockmann, Sabrina Uebe, Sarah Dohlich

2. Damen

Spielklasse: Oberliga

Trainingszeit:

Mi, 20.15-22.00, GiS ½ n.H.

Trainer: Carsten "Schorse" Schaper

Ansprechpartnerin: Kerstin Gruß

Vorn von links: Martina Fischer( 16), Kerstin Gruß(9) , Rica Eichler(4) , Beatrix Greeske(15), Ina Hoffrichter(5), Jasmin Tonner (8)

Hinten von links: Eva-Maria Arnold, Silke Vopel(10), Eva Janke(6), Frauke Tobschall , Ann-Katrin Heymann(dazwischen), Hanna Kielblock, Marlen Weber(12), Coach/Trainer Schorse (Carsten) Schaper

Nicht auf dem Bild: Monika Theis, Claudia Illing, Wiebke Hahmann, Gabi Rosemeyer, Sarein Mottel und Maren Fricke

1. Herren

Spielklasse: 2. Regionalliga Nord

Traingszeiten:

Di, 18.30-20.15, LaPla

Mi, 20.15-22.00, LaPla

Fr, 18.30-20.15, Teichgarten

Trainer: Thorsten Weinhold

Auf dem Bild sind zu sehen (v.li.): Andreas Heinemann und Debora Kemp-Heinemann als Sponsoren, die Spieler Till Jeske, Kai Globig, Marc Aniol, Nayls Jacobi, Clemens Beier, Marvin Meier, Tim Gartung, Niklas Behnke, Andrej Pazin, Felix Meier sowie Coach Thorsten Weinhold

Nicht auf dem Bild: Henje Knopke, Philipp Tetzel und Oliver Hahn

2. Herren

Spielklasse: Oberliga

Trainingszeiten:

Mo, 20.15 - 22.00, Halle am Wall

Fr, 20.30  22.00,  Ravensberger Straße

Trainer:Nestor Katsaigiorges

Auf dem Bild sind zu sehen:

hintere Reihe von links nach rechts:Timm Gartung, Sascha Dröge, Henrik Pusch, Jan Knofe, Tizian Schubert, Pascal Dröge

vordere Reihe von links nach rechts:Slawomir Herold, Nils Dornstey, Kai Hosak, Dennis Geilhaar, Lennart Stein, Patrick Galke

nicht auf dem Bild: Stephen Schubert, Felix Iwanowski, Benny Dionga, Christopher Hahn, Hannes Pusch, Julien Dietrichs, Philipp Sonar, Nestor Katsaigiorges (Coach)

5. Herren

Spielklasse: Kreisliga

Trainingszeit:

Fr, 20.15 - 22.00 Uhr, Halle am Teichgarten

Trainer: Klaus Bremer-Huhn

Hinten v.li.:Daniel Adams(4), Jürgen Wohlers (6),Klaus Hackstedt (11), Paul Kohlhaußen (14), Coach Burkhard Junger.

Vorn v.li.: Klaus Bremer-Huhn(8), Daniel Seebode(13), Paul Hoßbach (7), Marco Lagana (12).

Es fehlen: Ulrich Higl, Frank Wöstmann, Jörg Kohlhaußen, Holger Sankowski, Jens Fricke, Arnulf Heinemann, Moritz Hoßbach, Karl-Heinz Uckel.

Nebenbei: die Altersspanne heute von 23 (Daniel A.) bis 72 Jahre (Jürgen).

männl. U 20

Spielklasse: Bezirksklasse
(als 6. Herren)

Trainingszeit:

Do, 20.30-22.00 , CGLS 1/3

Trainer:

Adrian Schmidt

hinten: Hannes Pusch, Mats Volkmann, Hannes Golombek
vorne: Jan-Philip Schmidtke, Myles Damovsky, Julien Dietrichs, Lennart Stein, Joshua Volkmer und Spielertrainer Adrian Schmidt
Nicht auf dem Bild: Kai Globig, Nayls Jacobi, Marc Aniol, Tim Gartung, Moritz Bothe, Nils Dornstrey, Luca Rühland, Christopher Rau, Bennet Haar, Lennart Haar, Bennett Hieronymi, Mark Jenrich, Torben Beck, Elias Behnsen, Julian Laubstein, Felix Mack, Marvin Meier und Tizian Schubert

männl. U 18.1

Spielklasse Landesliga Süd

Trainigszeiten:

Mo, 19.00 - 20.30 Uhr, LaPla

Di, 19.00 - 20.30 Uhr, G+H Cranachstraße

Do, 20.30 - 22.00 Uhr, CGLS 1/3

Trainer:

Matthias Möckel, Kai Globig

Hinten v.li.:Coach Kai Globig, Joshua Volkmer, Anton Falk, Felix Mack, Hannes Pusch, Ole Wilkening, Deniz Erdem, Coach Matthias Möckel

Vorn:  Julius Grau, Tom Dominik, Jan-Philipp Schmidtke, Leon Hoffrichter, Camill Löbbecke, Jannik Semrau

Es fehlen:  Marc Aniol, Bennett Hieronymi, Max Müller

männlöiche U 18.2

Spielklasse: Bezirksliga

Trainigszeiten:

Mo, 19.00 - 20.30 Uhr, LaPla

Di, 19.00 - 20.30 Uhr, G+H Cranachstraße

Do, 20.30 - 22.00 Uhr, CGLS 1/3

Trainer:

Matthias Möckel, Kevin Aigner

Hinten v.li.:Coach Kevin Ainger, Finn-Luca Beckmann, Camill Löbbecke, Laurenz Kooymann, Ole Wilkening, Deniz Erdem, Dustin Kalla, Adrian Ludwig, Coach Matthias Möckel

Vorn: Lukas Heise, Simon Suffner, Leon Hoffrichter, Yusef Hussein, William Kullmann, Maximilian Kuska

Es fehlt: Jonas Günther 

männl. U 16

Spielklasse: Landsliga Süd

Trainigszeiten:

Mo, 19.00 - 20.30 Uhr, LaPla

Mi, 18.45 - 20.15 Uhr, G+H Cranachstraße

Fr, 18.45 - 20.15 Uhr, G+H Cranachstraße

Trainer: Matthias Möckel, Kevin Aigner

Hinten v.li.: Coach Kevin Ainger, Anton Falk, Laurenz Kooymann, Maximilian Kuska, Dustin Kalla, Coach Matthias Möckel

Vorn: Jannis Nielandt, Simon Suffner, Tristan Kuska, Camill Löbbecke

Es fehlen:  Jonas Günther, Elias Heitmann, Linus Römer 

männl. U 14 I

Spielklasse: Landesliga

Trainingszeiten:

Mo, 16.00 - 17.30, LaPla

Do, 17.30  18.45, LaPla

Fr, 16.00 - 17.30, G+H Cranachstraße

Trainer:

Wolfgang Kück, Elias Güldenhaupt

Coach Wolfgang „Maxe“ Kück, Moritz Friedrich, Ole Achilles, Jannis Nielandt, Niklas Hartmann, Jan Hartmann, Vincent Sprotte, Jan von der Osten-Sacken, Linus Römer, Lasse Brandt, Fynn Clemens, vorne Lennart Römer.

Es fehlen: Elias Heitmann, Tristan Kuska, Timon Brandt.

männl. U 14 II

Spielklasse: Bezirksliga

Traingszeiten:

Do, 17.30-18.45, LaPla

Fr, 17.30-18.45, G+H Cranachstraße

Trainer: Florian Franz, Adrian Schmidt

Hinten v.li.: Coach Adrian Schmidt, Ole Farber, Tim Kettling, Andreas Butzmühlen, Vincent Sprotte, Ole Achilles, Lasse Brandt, Georgios Paraskevopoulos, Marvin Knippschild und Coach Florian Franz
Vorne v. li.: Hilko Funke, Lucas Klinner, Johann Jeschke, Jan Hartmann, Linus Günther, Christopher Franz, Filip Lingnau und Eray Erdogan
Nicht auf dem Bild: Timon Brandt, Moritz Friedrich, Johannes Matusyk und Jan von der Osten-Sacken

männl. U 12

Spielklasse: Bezirksoberliga

Trainingszeiten:

Di, 17.00 - 18.30 Uhr, LaPla

Do, 16.00 - 17.30, LaPla

Trainer:

Thorsten Weinhold, Adrian Schmidt, Florian Franz

Hinten:Coach Adrian Schmidt, Andreas Butzmühlen, Ben Stephan und Coach Florian Franz
Vorne: Richard Simon, Christopher Franz, Jesse Brandt ,Filip Lingnau, Eric Sprotte, Kjell Pusch und Arthur Meixner
Sitzend: Christian Kahl und Henry Ehlers
Nicht auf dem Bild: Coach Thorsten Weinhold, Till Friedrichs, Leo gummert und Ole Boesecke

männl. U 11

Spielklasse: Bezirksoberliga

Trainingszeiten:

Di, 15.30 - 17.00 Uhr, LaPla

Fr, 15.30 - 17.00, Wilhelm-Raabe-Schule a.H.

Trainer: Adrian Schmidt

Auf dem Bild sind zu sehen:

hinten: Coach Adrian Schmidt
Mitte v.li.: Ole Boesecke, Henry Ehlers, Rafael König
Vorne v.li.: Christopher Franz, Filip Lingnau, Richard Simon, Jesse Brandt


Es fehlen: Eric Sprotte, Keno Hoffmann und Ben Stephan

männl. U 10

Traingszeiten:

Di, 15.30 - 17.00, LaPla

Fr, 15. - 17.00, Willhelm-Raabe-Schule a.H.

Trainer:

Adrian Schmidt, Thorsten Weinhold

Hinten (v.li.):Justus Scholz, Ben Bleschke, Coach A. Schmidt, Theo Schmidt, Rico Pustan

Kniend:Luis De Olivera-Costa

Liegend: Kiran Skalski

Nicht auf dem Bild: Azad Mustafa.

Unverzichtbar: Das Kampfgericht!

Die Kampfgerichte der MTV/BG Wolfenbüttel haben einen guten Ruf!

An jedem Spieltag stellen sich viele Basketballerinnen und Basketballer unseres Vereins als Kampfgericht zur Verfügung und machen durchweg einen guten Job wie uns immer wieder versichert wird.

Hier ist das Kampfgericht vom Spiel unserer 2. Herren gegen den SV Stöckheim am 10. Dezember 2017 abgebildet mit (v.li.) Felix Mack, Lennart Stein, Adrian Schmidt

Ansprechpartner

Name: Wolfgang Kück
Funktion:  Abteilungsleiter
Telefon: 05331-907580
Mobil: 0172 6450504
Email: wolfgang.kueck@freenet.de

Gesamtspielplan aller Teams der MTV/BG Wolfenbüttel

Im folgenden findet sich der Gesamtspielplan mit allen Heim- und Auswärtsspielen. Zum Öffnen benötigt man Adobe Reader.

Vorstand/Abteilungsleitung der MTV/BG Wolfenbüttel

Vorsitzender

Wolfgang Kück, Otto-Hahn-Weg 22, 38302 Wolfenbüttel

Tel.: 05331/907580, Mobil: 0172 6450504

Email: wolfgang.kueck@freenet.de

Stellvertretender Vorsitzender

Thorsten Weinhold, Doktor-Heinrich-Jasper-Str. 101, 38304 Wolfenbüttel

Tel: 05331/857834, Mobil: 0177 8358718

Email: thorstenweinhold@gmx.de

Sportwart

Klaus Hackstedt, Josef-Müller-Str. 67, 38300 Wolfenbüttel

Tel.: 05331/6070557, Mobil: 0170 788 51 68

Email: klaushackstedt@gmx.de

Passwesen

Hans-Werner Bensch, Zur Schanze 19, 38300 Wolfenbüttel

Tel.: 05331/64920, Mobil: 0175 562 8765

Fax: 004932229344705

Email: HW.BenschWF@kabelmail.de

Schiedsrichterwesen

Carsten Schmidt, Harnackstr. 14, 38300 Wolfenbüttel

Mobil: 0175 6613193

Email: Ete66@gmx.de

Frauenbasketball

Christian Meininghaus, Hinter der Kirche 1, 38170 Winnigstedt

Tel.: 05336/948 243, Mobil: 0170 4553845

Email: c.meininghaus@gmx.de

Vorsitzender der BG 73

Jochen Veit, Alter Weg 63c, 38302 Wolfenbüttel

Tel.: 05331/76954

Email: hoerakustik.veit-bs@t-online.de

 

Basketballcamp in den Osterferien

Anmeldung über die MTV Geschäftsstelle

Basketballcamp

Kontakt

Verantwortlicher für den Inhalt der Basketball-Site

Klaus Hantelmann, Am Pfingstanger 16, 38304 Wolfenbüttel

Tel.: 05331/46331, Mobil: 0170 4736155

Email: klaus.hantelmann@t-online.de