Trainingszeiten 2022/23

Minis

Die Basketballabteilung vom MTV/BG Wolfenbüttel hat für jedes Alter die passende Trainingsgruppe.

Bei Fragen freuen wir uns über eine E-Mail an basketball@mtv-wolfenbuettel.de

 

Mannschaft Wochentag Zeit Turnhalle Trainer:innen  
U8 mixed Anfänger (Jg. 2015 u. jünger) Freitag 15.00 - 16.15 Uhr IGS-Halle "Am Wall" Uli Scholz, Jannis Nielandt  
           
U8 mixed Fortgeschrittene (Jg. 2015 u. jünger) Freitag 16.15 - 17.30 Uhr IGS-Halle "Am Wall" Uli Scholz, Jannis Nielandt  
           
U10 Mädchen (Jg. 2013 + 2014) Freitag 16.15 - 17.30 Uhr Landeshuter Platz Maxim Hoffmann, Lara Lieckfeld  
           
U10 mixed Anfänger (Jg. 2013 + 2014) Freitag 15.00 - 16.15 Uhr IGS-Halle "Am Wall" Maxim Hoffmann  
           
U10.1 Jungs (Jg. 2013) Donnerstag 15.00 - 16.15 Uhr Landeshuter Platz Maxim Hoffmann, Jannis Nielandt  
           
U10.2 Jungs (Jg. 2014) Freitag 16.15 - 17.30 Uhr IGS-Halle "Am Wall" Jannis Nielandt  
           
U11/12 Mädchen (Jg. 2011 + 2012) Montag 15.15 - 16.30 Uhr Landeshuter Platz Rica Eichler, Janusz Klimek  
  Freitag 15.00 - 16.15 Uhr Landeshuter Platz Rica Eichler, Lara Lieckfeld  
           
U11 Jungs (Jg. 2012) Montag 16.45 - 18.00 Uhr Ravensberger Straße (IGS HBG) Kai Globig  
           
U12 Jungs (Jg. 2011 + 2012) Dienstag 15.30 - 17.00 Uhr Realschule Cranachstraße (Untere Cranach) Adrian Schmidt, Kai Globig  
  Donnerstag 16.00 - 17.30 Uhr Landeshuter Platz Adrian Schmidt, Kai Globig  
  Freitag 16.00 - 17.30 Uhr G+H Cranachstraße (Obere Cranach) Adrian Schmidt, Kai Globig  

Weibliche Jugend

Mannschaft Wochentag Zeit Turnhalle Trainer:innen  
U14.1 und U14.2 (Jg. 2009 + 2010) Dienstag 15.30 - 16.45 Uhr Landeshuter Platz Marlen Raus, Alexandra Berg, Maxim Hoffmann  
  Freitag 16.00 - 17.30 Uhr Ravensberger Straße (IGS HBG)    
           
U16 (Jg. 2007 + 2008) Dienstag 18.00 - 19.30 Uhr Berufsschule CGLS Detlev Bothe  
  Freitag 17.30 - 19.00 Uhr Ravensberger Straße (IGS HBG)    

Männliche Jugend

Mannschaft Wochentag Zeit Turnhalle Trainer:innen  
U14.1/ U16.2
(Jg. 2009 + 2010)
Montag 16.30 - 18.00 Uhr Landeshuter Platz Wolfgang Kück, Torben Steinberg  
  Donnerstag 17.30 - 18.45 Uhr Landeshuter Platz    
  Freitag 17.30 - 19.00 Uhr G+H Cranachstraße (Obere Cranach)    
           
U14.2 (Jg. 2009 + 2010) Montag 17.00 - 18.30 Uhr Berufsschule CGLS Amin Zine el Abidine, Jannis Nielandt  
  Mittwoch 16.30 - 18.30 Uhr Realschule Cranachstraße (Untere Cranach)    
           
U16.1 (Jg. 2007 + 2008) Montag 17.30 - 19.00 Uhr Landeshuter Platz Christian Raus  
  Dienstag 16.45 - 18.15 Uhr Landeshuter Platz    
  Donnerstag 18.45 - 20.15 Uhr Landeshuter Platz    
  Freitag 17.30 - 18.45 Uhr Landeshuter Platz    
           
U16.3 (Jg. 2007 + 2008) Dienstag 19.00 - 20.30 Uhr G+H Cranachstraße (Obere Cranach) Linus Martin  
  Freitag 19.00 - 20.30 Uhr G+H Cranachstraße (Obere Cranach)    
           
U18.1 (Jg. 2005 + 2006) Montag 17.30 - 19.00 Uhr Landeshuter Platz Tim Klinke  
  Dienstag 16.45 - 18.15 Uhr Landeshuter Platz    
  Donnerstag 18.45 - 20.15 Uhr Landeshuter Platz    
           
U18.2 (Jg. 2005 + 2006) Mittwoch 19.00 - 20.30 Uhr G+H Cranachstraße (Obere Cranach) Kai Globig  
  Freitag 19.00 - 20.30 Uhr G+H Cranachstraße (Obere Cranach)