Wettkampfübersicht 2019

mögliche Auswahl von Wettkämpfen

Die fett gedruckten Wettkämpfe fließen in die Wertung für den Kreis-Cup 2018 für die Altersklassen U8 bis U11 ein. Für eine erfolgreiche Teilnahme am Kreis-Cup müssen drei Dreikämpfe sowie ein 800m oder Langstreckenlauf eingebracht werden.

Weitere Informationen unter www.ladv.de/Niedersaschen

 

Datum Veranstaltung Ort Altersklassen Disziplinen Meldeschluss
02./03.02. NDM Halle *) Neubrandenburg Mä, Fr, U20 Einzel 22.01.
10.02. Spendenlauf Bad Harzburg alle Cross 07.02.
16./17.02.19 BM Halle Salzgitter ab m/W 12 60m, 60m H, Hoch, Weit, Kugel 10.02.
23./24.202. DM U20 Sindelfingen U20 Einzel 10.02.
23.02.2019 BM Cross Velpke ab U10 Cross 17.02.
24.02.2019 Hallensportfest Hannover nur m/w 10 und 11 50m, 800m, Weit, Staffel 15.02.
10.03.2019 Hallensportfest Hannover nur m/W 12 und 13 60m, 800m, 60m H, Weit, Staffel 01.03.
30.03. Werfertag Wolfsburg ab U14 Kugel, Diskus, Speer 26.03.
31.03. Werfertag Edemissen ab U14 Kugel, Diskus, Speer, Ball 26.03.
13.04. Werfermeeting Salzgitter-Bad ab U16 Kugel, Diskus, Hammer, Speer  
27.04. Bahneröffnung Schladen   800m, 3000m,  
27.04. BM Straße Helmstedt   5km, 10km  
01.05. Stadtgrabenlauf Wolfenbüttel   2km, 5km, 10km  
01.05. BM "Exoten" Bad Harzburg      
05.05. KM Mehrkampf Wolfenbüttel   Dreikampf, 800m (U12)  
12.05 BM WOB-Fallersleben U14/U16 Einzel  
18.05. BM Bad Harzburg

M7F7U20/U18

   
22.05. KM Lauf Wolfenbüttel      
16.06. VM Schladen   Dreikampf, Lauf  
30.06. Ibergsportfest Hornburg   Dreikampf  
17.08. BM Block/Senioren Edemissen      
           
           

*) = Qualifikationsnormen erforderlich

Die Meldungen erfolgen ausschließlich über die Abteilung / Trainer.

Der Meldeschluss bedeutet den Eingang der Meldungen beim Wettkampf-Ausrichter. Die Anmeldungen bei den Trainern muss daher schon vorher erfolgen.

Bei Wettkämpfen ist die Wettkampfkleidung des Vereins zu tragen.

 

 

Einteilung der Altersklassen

Altersklasse

Einzel AK Jahrgänge
Bambini   2014 und jünger
WK U8/ MK U8 W/M 6 + W/M 7 2012 und jünger
WK U10/ MK U10 W/M 8 + W/M 9 2010 + 2011
WK U12/ MK U12 W/M 10 + W/M 11 2009 + 2008
WJ U14/MJ U14 W/M 12 + W/M 13 2007 + 2006
WJ U16/ MJ U16 W/M 14 + W/M 15 2005 + 2004
WJ U18/ MJ U18 --------------------------- 2003 + 2002
WJ U20/ MJ U20 ---------------------------- 2001 + 2000
Junioren/innen U23 ---------------------------- 1999 - 1995
Männer / Frauen ---------------------------- 1998 und älter
Senioren/innen M/W 30   1989 - 1985
Senioren/innen M/W 35   1984 - 1980
Senioren/innen M/W 40   1979- 1975
Senioren/innen M/W 45   1974 - 1970
Senioren/innen M/W 50   1969 - 1965
Senioren/innen M/W 55   1964 - 1960
Senioren/innen M/W 60   1959 - 1955
Senioren/innen M/W 65   1954 - 1950
Senioren/innen M/W 70   1949 - 1945
Senioren/innen M/W 75   1944 - 1940
Senioren/innen M/W 80   1939 - 1935
Senioren/innen M/W 85   1934 - 1930
Senioren/innen M/W 90   1929 - 1925
    1924 und älter
Quelle: nlv-la.de    

 

Wettkampftermine

Was packe ich in meine Wettkampftasche?
Ein kleiner Leitfaden

Folgende Sachen sollten in die Sporttasche, wenn man zu einem Wettkampf fährt:

 

- Adresse des Wettkampfortes (Stellplatzzeit beachten)

- Turnschuhe (im Winter Hallenschuhe)

- Spikes (inklusive Ersatzdornen und Spikeschlüssel)

- Vereinskleidung (rotes Trikot, schwarze Hose)

- Trainingsanzug

- T-Shirt

- Sicherheitsnadeln !!

- Klebeband (für den Anlauf) oder Markierungsnadeln

- Anlaufdaten

- Getränke und Essen

- Handtuch

- Kleingeld

- je nach Wetterlage: Regenjacke und -hose, Wechselwäsche, Handschuhe, Mütze, Sonnenbrille, Sonnencreme, Sonnenschirm

- Sitzkissen, Decke

Kleingeld